Calendrier des activités

MAI

Samedi  30 et dimanche 31
Ouverture du Centre nautique Gervais-Désourdy (spécial d’ouverture pour les citoyens de Chambly), 10 h à 17 h

30 mai au 14 juin
Samedis et dimanches
Exposition des œuvres du livre d’art Chambly, la muse, Corps de garde du Fort-Chambly, 13 h

JUIN
Samedi 6
Heure du conte, bibliothèque, 10 h 30; reprise, 13 h 30 (relâche pour l’été)

Vendredi 12
Conférence de la Société d’histoire de la seigneurie de Chambly : La présence amérindienne au XVIIe siècle, Fort-Chambly, 19 h 30

Samedi 13
Grande fête des citoyens, parc des Ateliers, dès 16 h  (Gabzy perd la boule à 19 h et Alain François à 20 h)

Dimanche 14
La promenade en fête et l’Art Rue, promenade riveraine, 13 h

Vendredi 19
Les vendredis de la Seigneurie : Marie-Pierre Daigle, place de la Seigneurie, 20 h

Samedi 20

Samedis percutants : MaloukaĂŻ, place de la Seigneurie, 19 h 30

Mercredi 24
Fête nationale, parc des Ateliers, dès 18 h (Les Petites Tounes à 19 h et Luc De Larochellière à 20 h 30)

Jeudi 25
Ciné-quartier : Trolls en boîte, parc Akilas-Maynard, 20 h 30

Vendredi 26

Les vendredis de la Seigneurie : Copy Right, place de la Seigneurie, 20 h

Dimanche 28
Matinées classiques : Trio Argentino, place de la Seigneurie, 11 h

Lundi 29
Danse de ligne, place de la Seigneurie, 19 h

Mardi 30
FĂŞtes de quartier : Souvenirs des grandes inventions, parc Duvernay, 18 h

JUILLET

Mercredi 1er

FĂŞte du Canada

Vendredi 3
Festival multiculturel : spectacle d’ouverture

Les vendredis de la Seigneurie : Maz, place de la Seigneurie, 20 h

Samedi 4
Festival multiculturel, place de la Seigneurie, 13 h Ă  23 h

Samedis percutants : Arashi Daiko, place de la Seigneurie, 20 h

Dimanche 5
Festival multiculturel, place de la Seigneurie, 11 h

Place aux enfants : Trois petits contes de petits cochons, place de la Seigneurie, 11 h

Soirées latines, place de la Seigneurie, 18 h 30

Lundi 6
Danse de ligne, place de la Seigneurie, 19 h

Mardi 7
FĂŞtes de quartier : Souvenirs en art, parc Georges-PĂ©pin, 18 h

Mercredi 8
Sur l’air de Chambly : Groenland, parc des Ateliers, 19 h 30

Jeudi 9

Jeudis actifs Zumba, place de la Seigneurie, 19 h

Ciné-quartier : Paddington, parc Hertel, 20 h 30

Vendredi 10
Les vendredis de la Seigneurie : Geneviève Binette, place de la Seigneurie, 20 h

Samedi 11
Échecs et compagnie, place de la Seigneurie, 13 h

Dimanche 12
Matinées classiques : Trio Beau Soir, place de la Seigneurie, 11 h

Soirées latines, place de la Seigneurie, 18 h 30

Lundi 13
Danse de ligne, place de la Seigneurie, 19 h

Mardi 14
FĂŞtes de quartier : Souvenirs de vacances, parc Gilles-Villeneuve, 18 h

Mercredi 15
Sur l’air de Chambly : Jérôme Charlebois, parc des Ateliers, 19 h 30

Jeudi 16
Jeudis actifs Zumba, place de la Seigneurie, 19 h

Vendredi 17
Les vendredis de la Seigneurie : John Andrew & Les Bonnes Manières, place de la Seigneurie, 20 h

Samedi 18
Échecs et compagnie, place de la Seigneurie, 13 h

Samedis percutants : Luc et Lancinet, place de la Seigneurie, 19 h 30

Dimanche 19
Place aux enfants : La pirate et le dauphin, place de la Seigneurie, 11 h

Soirées latines, place de la Seigneurie, 18 h 30

Lundi 20
Danse de ligne, place de la Seigneurie, 19 h

Mardi 21

Fêtes de quartier : Souvenirs d’une expédition, parc Sainte-Marie, 18 h

Mercredi 22
Sur l’air de Chambly : Nanette Workman, parc des Ateliers, 19 h 30

Jeudi 23
Jeudis actifs Zumba, place de la Seigneurie, 19 h

Ciné-quartier : La Légende de Manolo, parc Louise-De Ramezay, 20 h 30

Vendredi 24
Les vendredis de la Seigneurie : Masson Stomp Trio, place de la Seigneurie, 20 h

Samedi 25
Échecs et compagnie, place de la Seigneurie, 13 h

Dimanche 26
Matinées classiques : Coups de coeur pour soprano, place de la Seigneurie, 11 h

Soirées latines, place de la Seigneurie, 18 h 30

Lundi 27
Danse de ligne, place de la Seigneurie, 19 h

Mardi 28
Fêtes de quartier : Souvenirs d’enfance, parc du Tisserand, 18 h

Mercredi 29
Sur l’air de Chambly : Ayrad, parc des Ateliers, 19 h 30

Jeudi 30

Jeudis actifs Zumba, place de la Seigneurie, 19 h

Vendredi 31
Les vendredis de la Seigneurie : Mad Fred and the English, Dogz, place de la Seigneurie, 20 h

AOÛT
Samedi 1er
Échecs et compagnie, place de la Seigneurie, 13 h

Dimanche 2
Place aux enfants : Totoche Lacaboche, place de la Seigneurie, 11 h

Soirées latines, place de la Seigneurie, 18 h 30

Lundi 3
Danse de ligne, place de la Seigneurie, 19 h

Mardi 4
Fêtes de quartier : Souvenirs d’antan, parc Laurent-Blanchard, 18 h

Mercredi 5
Sur l’air de Chambly : Ima, parc des Ateliers, 19 h 30

Jeudi 6
Jeudis actifs Zumba, place de la Seigneurie, 19 h

Vendredi 7
Les vendredis de la Seigneurie : Idem, place de la Seigneurie, 20 h

Samedi 8
Échecs et compagnie, place de la Seigneurie, 13 h

Samedis percutants : Le Bloco, place de la Seigneurie, 19 h 30

Dimanche 9

Soirées latines, place de la Seigneurie, 18 h 30

Lundi 10
Danse de ligne, place de la Seigneurie, 19 h

Mercredi 12
Sur l’air de Chambly : Electrik Band, parc des Ateliers, 19 h 30

Jeudi 13
Jeudis actifs Zumba, place de la Seigneurie, 19 h

Ciné-quartier : Histoire de dauphin 2, parc de la Commune, 20 h 30

Vendredi 14
Les vendredis de la Seigneurie : Les Randy’s, place de la Seigneurie, 20 h

Samedi 15
Échecs et compagnie, place de la Seigneurie, 13 h

Dimanche 16
Matinées classiques : Ensemble Tryade, place de la Seigneurie, 11 h

Lundi 17
Danse de ligne, place de la Seigneurie, 19 h

Vendredi 21
Conférence de la Société d’histoire de la seigneurie de Chambly : Le fort Saint-Louis et ses fortifications jusqu’en 1812, Fort-Chambly, 19 h 30

Vendredis de la Seigneurie : Around The Beatles, place de la Seigneurie, 20 h

Samedi 22
Symposium Artistes sur le champ et FĂŞte de Saint-Louis, Fort-Chambly, 10 h
avec spectacles de Corsaire et Le Vent du Nord, Fort-Chambly, dès 17 h

Dimanche 23
Symposium Artistes sur le champ et FĂŞte de Saint-Louis, Fort-Chambly, 10 h